Образовательный портал

Исполнители

Введение

Научно-инновационный образовательный центр

Научно-инновационный образовательный центр

Научно-инновационный образовательный центр (НИОЦ) подготовки специалистов на базе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова создан для развития кадрового потенциала наноиндустрии РФ и продвижения технологий производства энергоэффективных наноструктурированных композиционных материалов.

БГТУ им. В.Г. Шухова

БГТУ им. В.Г. Шухова

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова — высокоразвитый современный учебно-научно-производственный и воспитательный комплекс, созданный как базовый ВУЗ промышленности строительных материалов.

Подробнее

МГУ им. М.В. Ломоносова

МГУ им. М.В. Ломоносова

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова — ведущий научный центр страны, в составе которого сформировались крупные научные школы, где работают лауреаты Государственных премий России.

Подробнее

Миссия НИОЦ

Миссия НИОЦ

Миссией НИОЦ является создание междисциплинарных программ для продвижения нанотехнологической продукции в различных отраслях промышленности, в том числе по направлениям:

  • энергоэффективные наноструктурированные композиционные материалы;
  • солнечная энергетика (создание тонкопленочных солнечных модулей);
  • светодиоды и светотехника и другие.
Цель НИОЦ

Цель НИОЦ

Цель НИОЦ состоит в разработке новых междисциплинарных программ и методов образовательной деятельности, развивающих и объединяющих фундаментальные и прикладные научные исследования и методическое обеспечение образовательного процесса для продвижения технологий производства энергоэффективных наноструктурированных композиционных материалов.

Руководитель НИОЦ

Руководитель НИОЦ

В.В. Строкова — советник РААСН, д.т.н., профессор, директор Инновационного научно-образовательного и опытно-промышленного центра «Наноструктурированных композиционных материалов», заведующая секцией «Наносистемы в строительном материаловедении», профессор кафедры «Строительного материаловедения, изделий и конструкций» БГТУ им. В.Г. Шухова.

"Нанотехнологии из Германии"

Во вторник 18 мая семинар по переподготовке продолжился разговором в режиме on-line из Германии с председателем правления Международной академии управления и технологий д.т.н., профессором Э.И. Патриком. Он рассказал об особенностях немецкой экономики, инвестиционных проектах и инновациях, применяемых там на производстве. По словам Эдуарда Исааковича, на сегодняшний день экономика Германии успешно развивается, несмотря на мировой экономический кризис. А происходит это за счёт международного рынка и потребления в других странах немецких товаров, основу которых составляет наукоёмкая высокотехнологичная продукция. Однако, Германия, в отличие от других своих соседей, находится в зависимости от внешних поставок сырья и энергоносителей. Эдуард Исаакович также рассказал о высоком уровне социальной защиты населения со стороны немецкого государства, в котором средняя заработная плата рабочего составляет 9 евро в час.
На вопрос как происходит развитие и финансирование нанотехнологий в Германии, профессор Патрик ответил:
— Серьёзно этой проблемой немецкие ученые и бизнесмены стали заниматься в конце 80-х–начале 90-х годов. Примерно для большинства компаний субсидии Федерального министерства образования и науки, Федерального министерства экономики и технологии, финансирование на федеральном и европейском уровнях играли важную роль в начале их деятельности. Другими решающими факторами были перенос технологий из научных учреждений, а также финансирование через венчурный капитал. Интересно и то, что большая часть немецких компаний, занимающихся нанотехнологиями, являются малыми и средними предприятиями.