Образовательный портал

Исполнители

Введение

Научно-инновационный образовательный центр

Научно-инновационный образовательный центр

Научно-инновационный образовательный центр (НИОЦ) подготовки специалистов на базе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова создан для развития кадрового потенциала наноиндустрии РФ и продвижения технологий производства энергоэффективных наноструктурированных композиционных материалов.

БГТУ им. В.Г. Шухова

БГТУ им. В.Г. Шухова

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова — высокоразвитый современный учебно-научно-производственный и воспитательный комплекс, созданный как базовый ВУЗ промышленности строительных материалов.

Подробнее

МГУ им. М.В. Ломоносова

МГУ им. М.В. Ломоносова

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова — ведущий научный центр страны, в составе которого сформировались крупные научные школы, где работают лауреаты Государственных премий России.

Подробнее

Миссия НИОЦ

Миссия НИОЦ

Миссией НИОЦ является создание междисциплинарных программ для продвижения нанотехнологической продукции в различных отраслях промышленности, в том числе по направлениям:

  • энергоэффективные наноструктурированные композиционные материалы;
  • солнечная энергетика (создание тонкопленочных солнечных модулей);
  • светодиоды и светотехника и другие.
Цель НИОЦ

Цель НИОЦ

Цель НИОЦ состоит в разработке новых междисциплинарных программ и методов образовательной деятельности, развивающих и объединяющих фундаментальные и прикладные научные исследования и методическое обеспечение образовательного процесса для продвижения технологий производства энергоэффективных наноструктурированных композиционных материалов.

Руководитель НИОЦ

Руководитель НИОЦ

В.В. Строкова — советник РААСН, д.т.н., профессор, директор Инновационного научно-образовательного и опытно-промышленного центра «Наноструктурированных композиционных материалов», заведующая секцией «Наносистемы в строительном материаловедении», профессор кафедры «Строительного материаловедения, изделий и конструкций» БГТУ им. В.Г. Шухова.

Визит Директора департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ГК "Роснанотех" в БГТУ им. В.Г. Шухова

25 августа БГТУ им. В.Г. Шухова с рабочим визитом посетил директор департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ГК "Российская корпорация нанотехнологий" Криницкий Дмитрий Владимирович.

 

В ходе визита представитель Корпорации в сопровождении руководителей университета ректора Глаголева Сергея Николаевича и первого проректора по научной, инновационной и международной деятельности Лесовика Валерия Станиславовича посетили секцию «Наносистемы в строительном материаловедении», где д.т.н., профессор Строкова Валерия Валерьевна рассказала о реализуемом в настоящее время проекте переподготовке специалистов для предприятий стройиндустрии, ходе обучения, работе информационного образовательного портала  www.nanoopen.ru, на котором гость смог познакомиться с лекциями и видео онлайн-защит выпускных работ слушателей программы, также Валерия Валерьевна рассказала о достижениях студентов и сотрудников нашего университета на Всероссийском молодёжном инновационном форуме «Селигер-2010», о 3D-моделях, разрабатываемых нашими молодыми учёными, и образовательных проектах, связанных с визуализацией учебного материала. Так, например, в рамках образовательных проектов в нашем вузе проходит обучение школьников, широкое одобрение получил проект «Виртуальная школа». В частности, Дмитрий Владимирович отметил актуальность создания на базе интеллектуальной информационной инфраструктуры единого Федерального образовательного пространства в области нанотехнологий в рамках проекта "Виртуальная школа".

Гость с неподдельным интересом прослушал представленный доклад и задал множество профессиональных вопросов, касающихся развития, внедрения и реализации новых разработок. Специалисты обсудили множество теоретических и практических вопросов. Дмитрий Владимирович рассказал о намерении корпорации сформировать в Белгородской области своеобразный «проектный конвейер», на котором от научной идеи до конкретного продукта была бы выстроена чёткая цепочка программы действий.