Образовательный портал

Исполнители

Введение

Научно-инновационный образовательный центр

Научно-инновационный образовательный центр

Научно-инновационный образовательный центр (НИОЦ) подготовки специалистов на базе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова создан для развития кадрового потенциала наноиндустрии РФ и продвижения технологий производства энергоэффективных наноструктурированных композиционных материалов.

БГТУ им. В.Г. Шухова

БГТУ им. В.Г. Шухова

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова — высокоразвитый современный учебно-научно-производственный и воспитательный комплекс, созданный как базовый ВУЗ промышленности строительных материалов.

Подробнее

МГУ им. М.В. Ломоносова

МГУ им. М.В. Ломоносова

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова — ведущий научный центр страны, в составе которого сформировались крупные научные школы, где работают лауреаты Государственных премий России.

Подробнее

Миссия НИОЦ

Миссия НИОЦ

Миссией НИОЦ является создание междисциплинарных программ для продвижения нанотехнологической продукции в различных отраслях промышленности, в том числе по направлениям:

  • энергоэффективные наноструктурированные композиционные материалы;
  • солнечная энергетика (создание тонкопленочных солнечных модулей);
  • светодиоды и светотехника и другие.
Цель НИОЦ

Цель НИОЦ

Цель НИОЦ состоит в разработке новых междисциплинарных программ и методов образовательной деятельности, развивающих и объединяющих фундаментальные и прикладные научные исследования и методическое обеспечение образовательного процесса для продвижения технологий производства энергоэффективных наноструктурированных композиционных материалов.

Руководитель НИОЦ

Руководитель НИОЦ

В.В. Строкова — советник РААСН, д.т.н., профессор, директор Инновационного научно-образовательного и опытно-промышленного центра «Наноструктурированных композиционных материалов», заведующая секцией «Наносистемы в строительном материаловедении», профессор кафедры «Строительного материаловедения, изделий и конструкций» БГТУ им. В.Г. Шухова.

Апробация новых дополнительных образовательных программ

В БГТУ им. В.Г. Шухова по заказу научно-производственного предприятия ООО «Селена» (г. Шебекино), основной профиль которого – разработка и внедрение инновационных видов поверхностно-активных веществ и реагентов на их основе, при содействии Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано разработаны новые образовательные программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации «Разработка и производство наномодифицирующих добавок для композиционных материалов строительного назначения». Руководителем проекта стала заведующая кафедрой «Материаловедение и технология материалов», директор ИНО и ОПЦ НКМ, д-р техн. наук, проф. В.В. Строкова.

Разработанные образовательные программы ориентированы на создание основ образовательной инфраструктуры для оперативной и эффективной профессиональной подготовки (переподготовки и повышения квалификации) кадров, способных в процессе реализации инновационных проектов на предприятии, внедрять принципиально новые производственные технологии в области синтеза и производства наномодифицирующих добавок различных спектров действия для их последующего использования при получении композиционных материалов на основе неорганических и органических вяжущих.

Особенностями программ являются:

  • модульная структура, которая обеспечит формирование профессиональных компетенций;
  • индивидуальный подход к слушателям с учетом базового образования и производственного опыта;
  • дистанционное обучение, которое позволяет слушателям проходить обучение с частичным отрывом от производства и подстраивать учебный процесс под свои индивидуальные возможности и особенности;
  • проведение практических работ на современном технологическом и лабораторном оборудовании.

На этапе разработки образовательных программ были получены положительные заключения экспертов, которые дали высокую оценку качества программ, обозначили их актуальность, а также отметили, что реализация данных Программ, позволит оперативно расширить номенклатуру модификаторов для дорожной отрасли и наладить выпуск добавок для материалов общестроительного назначения, решив, тем самым, задачу импортозамещения.

В настоящее время реализуется пилотная апробация разработанных образовательных программ. Пятнадцать специалистов предприятия ООО «Селена» уже прошли обучение в рамках общепрофессионального модуля программы в режиме E-learning на информационно-образовательном портале composite.nanoopen.ru. В данный момент слушатели обучаются по очной форме.