Образовательный портал

Исполнители

Введение

Научно-инновационный образовательный центр

Научно-инновационный образовательный центр

Научно-инновационный образовательный центр (НИОЦ) подготовки специалистов на базе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова создан для развития кадрового потенциала наноиндустрии РФ и продвижения технологий производства энергоэффективных наноструктурированных композиционных материалов.

БГТУ им. В.Г. Шухова

БГТУ им. В.Г. Шухова

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова — высокоразвитый современный учебно-научно-производственный и воспитательный комплекс, созданный как базовый ВУЗ промышленности строительных материалов.

Подробнее

МГУ им. М.В. Ломоносова

МГУ им. М.В. Ломоносова

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова — ведущий научный центр страны, в составе которого сформировались крупные научные школы, где работают лауреаты Государственных премий России.

Подробнее

Миссия НИОЦ

Миссия НИОЦ

Миссией НИОЦ является создание междисциплинарных программ для продвижения нанотехнологической продукции в различных отраслях промышленности, в том числе по направлениям:

  • энергоэффективные наноструктурированные композиционные материалы;
  • солнечная энергетика (создание тонкопленочных солнечных модулей);
  • светодиоды и светотехника и другие.
Цель НИОЦ

Цель НИОЦ

Цель НИОЦ состоит в разработке новых междисциплинарных программ и методов образовательной деятельности, развивающих и объединяющих фундаментальные и прикладные научные исследования и методическое обеспечение образовательного процесса для продвижения технологий производства энергоэффективных наноструктурированных композиционных материалов.

Руководитель НИОЦ

Руководитель НИОЦ

В.В. Строкова — советник РААСН, д.т.н., профессор, директор Инновационного научно-образовательного и опытно-промышленного центра «Наноструктурированных композиционных материалов», заведующая секцией «Наносистемы в строительном материаловедении», профессор кафедры «Строительного материаловедения, изделий и конструкций» БГТУ им. В.Г. Шухова.

«В строительстве потенциал для нанотехнологий беспрецедентен!»

24 июля в рамках визита в Белгородскую область делегация государственного объединения «Российская корпорация нанотехнологий» во главе с генеральным директором, председателем правления Анатолием Борисовичем Чубайсом посетила Белэкспцентр и БГТУ им. В.Г. Шухова. Сопровождал группу из Москвы губернатор области Евгений Савченко и другие официальные лица. Высокие гости прибыли в Белгород для знакомства с достижениями ученых региона в сфере научной и инновационной деятельности. В Белэкспоцентре экспозиция БГТУ им. В.Г. Шухова, где был представлен ряд проектов в области нанотехнологий, вызвала огромный интерес у главы делегации.

Он внимательно знакомился со всеми предложенными проектами, задавал дополнительные вопросы своим собеседникам, стараясь объективно оценить эффект от внедрения тех или иных разработок ученых. Руководитель секции «Наносистемы в строительном материаловедении» д.т.н., проф. В.В. Строкова отметила, что разработки студентов и аспирантов секции неоднократно вызывали большой интерес на самых престижных конкурсах, как у научных экспертов, так и у производителей.

А.Б. Чубайс подробно знакомился с разработками секции «Наносистемы в строительном материаловедении»: «Наноструктурированное вяжущее негидрационного твердения», «Технология производства высокоэффективных теплоизоляционных ячеистых бетонов на основе комплексного порообразователя и нанодисперсных модификаторов», «Технология производства ячеистых материалов специального и строительного назначения на основе наноструктурированных вяжущих»…

Затем А.Б. Чубайс посетил БГТУ им. В.Г. Шухова, возложил цветы к памятнику В.Г. Шухова, встретился с представителями ученого совета. Ректор университета, доктор технических наук, профессор А.М. Гридчин провел презентацию вуза.

Анатолий Борисович, представляя Роснано, подчеркнул, что эта государственная структура создана для того, чтобы осуществлять коммерциализацию разработок. «В строительстве потенциал для нанотехнологий беспрецедентен! Здесь у нас с вашим вузом возможно сотрудничество…Мы настроены поддерживать подготовку кадров в области нанотехнологий на уровне магистров и послевузовской переподготовки», кадровое обеспечение определенных проектов, которые будут разворачиваться в различных регионах страны, причем эта работа должна быть более гибкой и целевой», - заявил руководитель Роснано.

Второе направление, по мнению Анатолия Борисовича, профессиональная и научная экспертиза, аналитическая оценка проектов учеными университета совместно со специалистами Роснано.

И, конечно же, продвижение и поддержка проектов, среди которых А.Б. Чубайс отметил работы: "Технология производства высокоэффективных теплоизолляционных ячеистых бетонов на основе комплексного порообразователя и выпускаемых нанодисперсных модификаторов" А.Б. Бухало, "Технология производства ячеистых материалов специального и строительного назначения на основе наноструктурированных вяжущих" А.В. Череватовой, "Производство наноструктурированного керамического сырья и прекурсоров" и "Разработка роботов-станков параллельной структуры для высокоточной обработки и измерений на наноуровне изделий сложной формы".

Среди достижений университета гость из Москвы отметил создание бизнес-инкубатора и выразил уверенность, что 10% бюджета учебному заведению должны давать внедрение научных разработок (трансфер технологий) «вуз должен создавать бизнес». А также предложил проводить конкурсы на лучший студенческий бизнес-проект, развивать здоровую конкуренцию.