Образовательный портал

Исполнители

Введение

Научно-инновационный образовательный центр

Научно-инновационный образовательный центр

Научно-инновационный образовательный центр (НИОЦ) подготовки специалистов на базе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова создан для развития кадрового потенциала наноиндустрии РФ и продвижения технологий производства энергоэффективных наноструктурированных композиционных материалов.

БГТУ им. В.Г. Шухова

БГТУ им. В.Г. Шухова

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова — высокоразвитый современный учебно-научно-производственный и воспитательный комплекс, созданный как базовый ВУЗ промышленности строительных материалов.

Подробнее

МГУ им. М.В. Ломоносова

МГУ им. М.В. Ломоносова

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова — ведущий научный центр страны, в составе которого сформировались крупные научные школы, где работают лауреаты Государственных премий России.

Подробнее

Миссия НИОЦ

Миссия НИОЦ

Миссией НИОЦ является создание междисциплинарных программ для продвижения нанотехнологической продукции в различных отраслях промышленности, в том числе по направлениям:

  • энергоэффективные наноструктурированные композиционные материалы;
  • солнечная энергетика (создание тонкопленочных солнечных модулей);
  • светодиоды и светотехника и другие.
Цель НИОЦ

Цель НИОЦ

Цель НИОЦ состоит в разработке новых междисциплинарных программ и методов образовательной деятельности, развивающих и объединяющих фундаментальные и прикладные научные исследования и методическое обеспечение образовательного процесса для продвижения технологий производства энергоэффективных наноструктурированных композиционных материалов.

Руководитель НИОЦ

Руководитель НИОЦ

В.В. Строкова — советник РААСН, д.т.н., профессор, директор Инновационного научно-образовательного и опытно-промышленного центра «Наноструктурированных композиционных материалов», заведующая секцией «Наносистемы в строительном материаловедении», профессор кафедры «Строительного материаловедения, изделий и конструкций» БГТУ им. В.Г. Шухова.

В рамках Школьной лиги Роснано

В этом году в Школьную лигу «РОСНАНО» вошёл коллектив лицея №10 г. Белгорода. Теперь ребята, согласно программе, должен принять участие в ряде мероприятий. 12 апреля стартовала всероссийская деловая игра «Журналист: наука и технология в регионе». В рамках игры белгородские школьники посетили лаборатории Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Участники Лиги – команда лицея № 10 – посетила учебное заведение, которое уже на протяжении 50 лет готовит специалистов для строительного комплекса и строительной индустрии.

Юные журналисты побывали: на кафедре «Технология цемента и композиционных материалов», которая осуществляет подготовку инженеров-технологов, в Инновационном научно-образовательном и опытно-промышленном центре Наноструктурированных композиционных материалов, который реализует функции стратегического планирования и оперативного администрирования научной, образовательной и инновационной деятельности, а также на кафедре «Технология и дизайн керамики и огнеупоров», кстати, одной из старейших в университете.

По каждому подразделению для ребят была организована экскурсия, в ходе которой они посетили все «нано»-лаборатории, в которых получают наноматериалы для строительства, и увидели все «нано»-оборудование, с помощью которого изучаются эти наноматериалы.

По завершении экскурсии ребята подготовили публикации и фоторепортаж из лабораторий, в которые нечасто удаётся попасть обычному, не связанному с нанотехнологиями, человеку.