Образовательный портал

Исполнители

Введение

Научно-инновационный образовательный центр

Научно-инновационный образовательный центр

Научно-инновационный образовательный центр (НИОЦ) подготовки специалистов на базе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова создан для развития кадрового потенциала наноиндустрии РФ и продвижения технологий производства энергоэффективных наноструктурированных композиционных материалов.

БГТУ им. В.Г. Шухова

БГТУ им. В.Г. Шухова

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова — высокоразвитый современный учебно-научно-производственный и воспитательный комплекс, созданный как базовый ВУЗ промышленности строительных материалов.

Подробнее

МГУ им. М.В. Ломоносова

МГУ им. М.В. Ломоносова

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова — ведущий научный центр страны, в составе которого сформировались крупные научные школы, где работают лауреаты Государственных премий России.

Подробнее

Миссия НИОЦ

Миссия НИОЦ

Миссией НИОЦ является создание междисциплинарных программ для продвижения нанотехнологической продукции в различных отраслях промышленности, в том числе по направлениям:

  • энергоэффективные наноструктурированные композиционные материалы;
  • солнечная энергетика (создание тонкопленочных солнечных модулей);
  • светодиоды и светотехника и другие.
Цель НИОЦ

Цель НИОЦ

Цель НИОЦ состоит в разработке новых междисциплинарных программ и методов образовательной деятельности, развивающих и объединяющих фундаментальные и прикладные научные исследования и методическое обеспечение образовательного процесса для продвижения технологий производства энергоэффективных наноструктурированных композиционных материалов.

Руководитель НИОЦ

Руководитель НИОЦ

В.В. Строкова — советник РААСН, д.т.н., профессор, директор Инновационного научно-образовательного и опытно-промышленного центра «Наноструктурированных композиционных материалов», заведующая секцией «Наносистемы в строительном материаловедении», профессор кафедры «Строительного материаловедения, изделий и конструкций» БГТУ им. В.Г. Шухова.

Углеволокно в строительстве

11 апреля в рамках краткосрочных курсов повышения квалификации, проводимых совместно с ОАО «РОСНАНО», по направлениям «Композиционные материалы на основе углеволокна в строительстве» (Холдинговая компания «Композит») и «Применение энергосберегающих технологий в производстве светопрозрачных конструкций» (группа компаний «СТиС») состоялась очная лекция доцента кафедры «Строительных материалов и технологий» Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщений, старшего научного сотрудника НИИ «Наносистемы в строительном материаловедении» Ю.А. Беленцова по теме применения углеродного волокна в строительных кострукциях для студентов кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

В своем выступлении Юрий Алексеевич отразил существующие проблемы материалов для строительных конструкций, рассказал о применяемых в настоящее время в композитах неорганических волокнах. Более подробно он остановился на углеволокне, его характеристиках, и композиционных материалах на его основе.

Холдинговая компания «Композит», являющаяся лидером на российском рынке, выпускает в настоящее время толстые и дискретные углеродные волокна, а также двунаправленные ткани. Обширны и области применения композитов на основе углеволокна в отрасли строительства. Это и композитные опоры ЛЭП, и спецрезервуары, и объкты гражданского строительства, и мостовые конструкции, а также усиление и ремонт существующих сооружений.

Не обошел стороной Юрий Алексеевич практические основы усиления конструкций с использованием внешнего армирования тканными композитами, повышение надежности и увеличение ресурса долговечности строительных конструкций.