Образовательный портал

Исполнители

Введение

Научно-инновационный образовательный центр

Научно-инновационный образовательный центр

Научно-инновационный образовательный центр (НИОЦ) подготовки специалистов на базе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова создан для развития кадрового потенциала наноиндустрии РФ и продвижения технологий производства энергоэффективных наноструктурированных композиционных материалов.

БГТУ им. В.Г. Шухова

БГТУ им. В.Г. Шухова

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова — высокоразвитый современный учебно-научно-производственный и воспитательный комплекс, созданный как базовый ВУЗ промышленности строительных материалов.

Подробнее

МГУ им. М.В. Ломоносова

МГУ им. М.В. Ломоносова

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова — ведущий научный центр страны, в составе которого сформировались крупные научные школы, где работают лауреаты Государственных премий России.

Подробнее

Миссия НИОЦ

Миссия НИОЦ

Миссией НИОЦ является создание междисциплинарных программ для продвижения нанотехнологической продукции в различных отраслях промышленности, в том числе по направлениям:

  • энергоэффективные наноструктурированные композиционные материалы;
  • солнечная энергетика (создание тонкопленочных солнечных модулей);
  • светодиоды и светотехника и другие.
Цель НИОЦ

Цель НИОЦ

Цель НИОЦ состоит в разработке новых междисциплинарных программ и методов образовательной деятельности, развивающих и объединяющих фундаментальные и прикладные научные исследования и методическое обеспечение образовательного процесса для продвижения технологий производства энергоэффективных наноструктурированных композиционных материалов.

Руководитель НИОЦ

Руководитель НИОЦ

В.В. Строкова — советник РААСН, д.т.н., профессор, директор Инновационного научно-образовательного и опытно-промышленного центра «Наноструктурированных композиционных материалов», заведующая секцией «Наносистемы в строительном материаловедении», профессор кафедры «Строительного материаловедения, изделий и конструкций» БГТУ им. В.Г. Шухова.

Телеканал NANO TV

Нано ТВ – это российский кабельный спутниковый канал, посвященный нанотехнологиям и инновациям.

29 сентября 2011 в кинотеатре «Октябрь» состоялась Торжественная церемония вручения Национальной премии в области спутникового, кабельного и интернет-телевидения «Золотой луч».

Телеканал NANO TV получил Специальный приз от Национального партнера Премии - компании «Триколор ТВ»: За вклад в развитие инновационного телевидения в России»

О канале

Сетка вещания: Линейка документальных фильмов, как зарубежных, так и российских. Кинопоказ представлен крупнобюджетными фильмами BBC, а также фильмами, снятыми о высокотехнологичных зарубежных компаниях и об инновационных разработках. Также в сетку вошли интервью с российскими экспертами в области нанотехнологий и инноваций. Снят собственный цикл программ о российских компаниях.

Программы собственного производства расcчитаны на различную целевую аудиторию и делают интересным к просмотру канал для разных групп аудитории. Контент канала будет интересен как профессионалам в различных областях науки, так и обычным потребителям.
Нанотехнологии и красота – программы, рассказывающие о применении нанотехнологий и инноваций в сфере косметики, различных салонных процедур и красоты;
Нанотехнологии и автомобили – программы о новейших методиках покраски автомобилей, разработки материалов с самовосстанавливающими свойствами, например после небольших ударов или царапин;
Нанотехнологии в медицине - применительно к борьбе со многими заболеваниями, в том числе с раковыми заболеваниями, ВИЧ и многими другими. На сегодняшний день ведется множество исследований в этой области, узнать о которых будет интересно зрителю любого возраста;
Нанотехнологии в электронике и электротехнике – освещение новейших разработок в этой сфере;
Нанотехнологии в других сферах – цикл передач о новых открытиях и в этой области и расширения сфер деятельности, в которых могут применяться нанотехнологии.
 

Источник www.nanometr.ru